Режим работы Контактного центра
8 (863) 307-73-03
, работает автоответчик
Автоответчик для показаний частных лиц
8 (863) 310-77-70
Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для юридических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для юридических лиц
Вопрос #1

Как можно снизить стоимость электроэнергии?

Читать ответ

Стоимость электрической энергии (мощности) можно снизить при переходе на расчеты за электрическую энергию по 5-й и 6-й ценовым категориям, которые предполагают почасовое планирование и учет потребленной электроэнергии.

Для этого необходимо иметь в точках поставки электроэнергии приборы, позволяющие учитывать почасовое потребление, как можно точнее планировать потребление электрической энергии, изменить режим потребления электроэнергии, сместив его в ночные зоны.

Закрыть

Остальные вопросы

Вопрос #1

Как производится расчёт платы за потреблённую электроэнергию в целях содержания общего имущества МКД при оборудовании МКД коллективным (общедомовым) прибором учета (начисления за СОИД) УК/ТСЖ, если потребитель в жилом помещении не предоставил показания индивидуального прибора учёта?

Читать ответ

Порядок расчёта установлен в подпункте (а) пункта 21 (1) Правил №124. При этом объём индивидуального потребления жилых и нежилых помещений Vпотр, участвующий в расчёте, включает в себя: 

Vп - объём (количество) коммунального ресурса, определённый за расчётный период в жилых и нежилых помещениях по показаниям комнатных приборов учёта электрической энергии (при отсутствии общих (квартирных) приборов учёта электрической энергии), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учёта;

Vсред - объём (количество) коммунального ресурса, определённый за расчётный период в жилых и нежилых помещениях исходя из объёмов среднемесячного потребления коммунальной услуги в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг;

Vн - объём (количество) коммунального ресурса, определённый за расчётный период в жилых помещениях исходя из норматива потребления коммунальной услуги в случаях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг;

Vрасч - объём (количество) коммунального ресурса, определённый за расчётный период в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учёта, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг исходя из расчётных объемов коммунального ресурса.

Таким образом, в случае, если потребитель в жилом (нежилом) помещении в МКД не предоставил показания индивидуального прибора учёта, объём (количество) коммунального ресурса, предъявляемый ему к оплате, определяется расчётными способами, и, соответственно, участвует в расчёте платы за СОИД.

Закрыть
Вопрос #2

Порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды?

Читать ответ

С 01.01.2017 плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, входит в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 1, 2 ст. 154 ЖК РФ; ч. 9 ст. 12 Закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

Исключение составляют случаи, когда управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений либо способ управления таким домом не выбран или не реализован. В этом случае плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, включается в плату за коммунальные услуги (ч. 5 ст. 154 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе и плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды) вносится ежемесячно до 10-го числа следующего месяца (включительно), если иной срок не установлен договором (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).

Плата вносится на основании платежных документов либо на основании информации о размере такой платы и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах, позволяющих вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, оплата может производиться наличными денежными средствами или в безналичной форме, в том числе с использованием банковских счетов, переводами без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, с обязательным сохранением подтверждающих оплату документов в течение не менее трех лет со дня оплаты.

Кроме того, потребитель может вносить плату лично или поручать оплату вместо себя другим лицам, а также вносить плату за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения, либо осуществлять предварительную оплату в счет будущих расчетных периодов (п. 65 Правил № 354).

Закрыть
Вопрос #3

Где РСО берёт показания индивидуальных приборов учёта в МКД?

Читать ответ

В соответствии с пунктом 32 (е) Правил № 354 съём показаний индивидуальных приборов учёта в период с 23-го по 25-е число текущего месяца осуществляет привлеченная Обществом организация ООО «Донэнергоконтроль».

Также приём показаний приборов учёта осуществляется от потребителей любыми способами, в том числе и допускающими возможность удалённой передачи сведений о показаниях приборов учёта (телефон, сеть «Интернет» и др.). Помимо этого, сведения о показаниях индивидуальных приборов учёта граждан в адрес Общества предоставляются управляющими компаниями и ТСЖ (ЖСК), а также председателями Совета дома либо старшими по дому.

Закрыть
Вопрос #4

Перечень документов для заключения договора с исполнителем коммунальных услуг — УК/ТСЖ?

Читать ответ

В соответствии с пунктами 5,6,7 «Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124,
в целях заключения договора УК (ТСЖ) направляют в адрес РСО заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения, к которой прилагаются следующие документы или их копии, заверенные руководителем исполнителя или уполномоченным им лицом:

1. Правоустанавливающие документы исполнителя:

  • свидетельство о государственной регистрации исполнителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя,
  • свидетельство о постановке исполнителя на учет в налоговом органе,
  •  документы, подтверждающие полномочия лица, выступающего от имени исполнителя, 

2. Лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — для управляющих организаций.

3. Документы, подтверждающие наличие у исполнителя обязанности по содержанию общего имущества в МКД и по предоставлению соответствующей коммунальной услуги потребителям или обязанности по содержанию общего имущества в МКД в случае заключения договора ресурсоснабжения в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме:

для управляющей организации:

  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о выборе в качестве способа управления МКД управление управляющей организацией,
  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о выборе управляющей организации в лице той управляющей организации, которая обращается с заявкой (офертой)
  • договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен);
  • протокол открытого конкурса по выбору управляющей организации и (или) договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен) — если управляющая организация выбрана по конкурсу органом местного самоуправления;
  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о выборе управляющей организации, и (или) договор управления многоквартирным домом, заключенный между товариществом или кооперативом и управляющей организацией, если управляющая организация привлечена для управления многоквартирным домом товариществом или кооперативом.
для товарищества или кооператива:
  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, в котором создано товарищество, или протокол общего собрания членов кооператива, в которых зафиксировано (отражено) решение о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управление соответственно товариществом или кооперативом;
  • устав товарищества или кооператива.
4. Документы, подтверждающие факт подключения (технологического присоединения) МКД в установленном порядке к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляется подача соответствующего вида коммунального ресурса. 

5. Документы об установке и приеме в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета (при наличии такого прибора учета).

6. Протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о внесении собственниками и пользователями помещений в МКД платы за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям (если такое решение принято).

7. Документы, содержащие сведения о размере площади каждого жилого и нежилого помещения в МКД, а также об общей площади помещений в МКД, включая помещения, входящие в состав общего имущества в МКД, или о размере площади жилого дома и отапливаемых помещений надворных построек, а также размере площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

8. Иные документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики, применительно к поставке коммунальных ресурсов для целей оказания коммунальных услуг пользователям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Закрыть
Вопрос #5

Что такое электронный документооборот (ЭДО)?

Читать ответ

Электронный документооборот — это обмен электронными документами по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) оператора ЭДО.

Электронные документы подписываются квалифицированной электронной подписью и имеют точно такую же юридическую силу, как и документы на бумажных носителях с собственноручной подписью.

Закрыть

Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: