Режим работы Контактного центра
8 (863) 307-73-03
, загруженность низкая
Автоответчик для показаний частных лиц
8 (863) 310-77-70
Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Вопрос #1

Если в многоквартирном доме находится нежилое помещение – магазин, нотариальная контора, салон-парикмахерская и т.д. – и оно не оборудовано прибором учета, как ему будет начисляться ОДН?

Читать ответ
Если у юридического лица есть прибор учета, то расчеты индивидуального потребления производятся по его показаниям, если нет — по мощности. ОДН распределяется пропорционально общей площади указанного помещения. 
Закрыть
Вопрос #2

Я проживаю на 1-м этаже и не пользуюсь лифтом. Должен ли я оплачивать в составе общедомовых нужд электроэнергию, потребленную на работу лифтового оборудования?

Читать ответ
Да. В соответствии с нормами жилищного кодекса Вы являетесь долевым собственником данного имущества. Собственник долевого имущества в соответствии с Гражданским кодексом несет обязанность по его содержанию вне зависимости от факта использования или не использования этого имущества (ст. ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 30, 36, 39, 158 Жилищного кодекса РФ, с учетом положений пунктов 7, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491). 
Закрыть
Вопрос #3

Нормативы

Читать ответ
С подробной информацией о действующих нормативах можно ознакомиться здесь
Закрыть
Вопрос #4

Перечень документов для заключения договора (открытия лицевого счета) с гражданином для осуществления потребления электрической энергии на коммунально-бытовые нужды (жилое помещение многоквартирного дома - квартира, комната)

Читать ответ

1. Заявление на заключение договора энергоснабжения (пишется в произвольной форме), в котором должно быть указано: ФИО, адрес регистрации, почтовый адрес заявителя, номер контактного телефона, местонахождение объекта электроснабжения, количество комнат в помещении.
2. Паспорт гражданина РФ (страницы с общими данными и сведениями о регистрации по месту проживания гражданина) – заверенная потребителем копия.
3. Копия документа, подтверждающего право собственности, договора найма или договора, подтверждающего иное предусмотренное законом основание права владения и (или) пользования помещением.
4. Письменное согласие совладельцев на оформление лицевого счета (заключения договора энергоснабжения) на одного из собственников с приложением копий паспортов граждан РФ и копий свидетельств о праве собственности (ст. 246-247 Гражданского кодекса РФ).
5. Документ, подтверждающий количество зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении (справка о количестве зарегистрированных лиц в помещении, либо копии паспортов зарегистрированных лиц, а также копии подтверждающих документов в случае, если домохозяйство отнесено к льготной категории (с целью корректного определения величины социальной нормы)).
6. Документы о допуске в эксплуатацию прибора учета (предоставляются при наличии у заявителя прибора учета) (сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета (акта установки/осмотра/проверки индивидуального прибора учета).
Закрыть
Вопрос #5

Перечень документов для заключения договора (открытия лицевого счета) с гражданином для осуществления потребления электрической энергии на коммунально-бытовые нужды (индивидуальное домовладение, территория земельного участка)

Читать ответ

1. Заявление на заключение договора энергоснабжения (пишется в произвольной форме), в котором должно быть указано: ФИО, адрес регистрации, почтовый адрес заявителя, номер контактного телефона, местонахождение объекта электроснабжения, количество комнат в помещении.
2. Паспорт гражданина РФ (страницы с общими данными и сведениями о регистрации по месту проживания гражданина) – заверенная потребителем копия.
3. Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание права владения и (или) пользования заявителя объектом капитального строительства и (или) земельного участка, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание право владения энергопринимающими устройствами.
4. Письменное согласие совладельцев на оформление лицевого счета (заключения договора энергоснабжения) на одного из собственников с приложением копий паспортов граждан РФ и копий свидетельств о праве собственности (ст. 246-247 Гражданского кодекса РФ).
5. Документ, подтверждающий количество зарегистрированных (проживающих) в жилом доме (выписка из домовой книги (титульный лист, листы с зарегистрированными гражданами), а при её отсутствии - справка из адресного бюро обо всех зарегистрированных в домовладении лицах, либо копии паспортов зарегистрированных лиц), а также копии подтверждающих документов в случае, если домохозяйство отнесено к льготной категории граждан (с целью корректного определения величины социальной нормы).
6. Документы, получаемые заявителем у владельца электрических сетей, к которым технологически присоединены обслуживаемые (эксплуатируемые) им объекты электроснабжения (сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета (акта допуска прибора учета в эксплуатацию, акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт осмотра (обследования) электроустановки).

В случае отсутствия прибора учета предоставляется следующая информация:

— сведения о назначении потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);
— виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);
— площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
— режим водопотребления на полив земельного участка;
— мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов.

Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: