Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Каким образом можно уменьшить потребление электроэнергии за ОДН?

Читать ответ

В целях снижения общедомовых расходов электроэнергии потребителям предлагается проводить следующие мероприятия:
  • установку общедомовых и индивидуальных приборов учета, отвечающих современным техническим требованиям и имеющим одинаковый класс точности не выше 2.0 для индивидуальных приборов учета и 1.0 для общедомовых приборов учета, что позволит сократить неучтенный расход электроэнергии, связанный с погрешностью средств измерения электроэнергии; 
  • установку энергосберегающих светильников в МОП (местах общего пользования); 
  • контроль за исправным техническим состоянием внутридомовых электрических сетей, недопущение вмешательства и самовольного подключения к общедомовым сетям жильцов и третьих лиц; 
  • одновременное снятие показаний с индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета (счетчиков). В этом случае разница полученная между суммой показаний индивидуальных и общедомового приборов учета будет более объективно отображать расход электроэнергии и распределяться между жильцами дома. Советам многоквартирных домов, инициативным группам жильцов, управляющим компаниям и ТСЖ ежемесячно проводить самостоятельный съем показаний ВСЕХ приборов учета и передавать в ресурсоснабжающую организацию для формирования квитанций и счетов на оплату; 
  • значительные положительные результаты достигаются при переносе индивидуальных приборов учета на лестничную клетку.

Закрыть
Вопрос #2

Можно ли получить рассрочку оплаты задолженности?

Читать ответ
В частных случаях, например, при сложном финансовом положении, потребитель может обратиться в общем порядке в абонентский пункт с просьбой рассрочки. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке.
Закрыть
Вопрос #3

Почему мы должны платить за ОДН сбытовой компании, ведь у нас выбрана управляющая компания, а по жилищному кодексу мы должны платить за ОДН именно УК?

Читать ответ
Действительно, в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносить плату за коммунальные услуги в случае, когда управление домом осуществляется управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК и др., необходимо этой организации. В настоящее время сбытовая компания осуществляет расчеты с гражданами за электроэнергию — как за индивидуальное потребление, так и за ОДН — не только в домах, где собственниками помещений избрано непосредственное управление, но и с собственниками, проживающими в домах, которые обслуживают управляющие организации, не имеющие заключенного договора энергоснабжения на покупку электрической энергии для нужд многоквартирного дома. Заключение договоров приобретения коммунальных ресурсов (энергоснабжения) — это обязанность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. В соответствии с требованиями законодательства в случае неисполнения исполнителем коммунальной услуги обязанности по заключению договора энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией, расчеты с гражданами за общедомовые нужды, производит ресурсоснабжающая организация.
Закрыть
Вопрос #4

Можно ли выдать информацию для проверки правильности начисления платы за ОДН доверенному лицу от жителей дома?

Читать ответ
Доверенное лицо (старший дома, председатель совета дома), представляющее интересы владельцев квартир, может обратиться на абонентский пункт  за информацией, касающейся начислений по услуге «Электроснабжение»: о показаниях коллективного прибора учета, а при их отсутствии за расшифровкой расчёта потребления многоквартирного дома в разрезе каждого жилого помещения, о начислениях по каждой квартире с указанием вида произведенного начисления (по индивидуальному прибору учета, по среднему расходу, по нормативу потребления), только при наличии письменного согласия на раскрытие персональной информации третьим лицам от всех собственников жилых помещений данного многоквартирного дома (100% подписей). 
Закрыть
Вопрос #5

Какая информация может быть раскрыта без согласия собственников жилых помещений или нежилых помещений? Где раскрывается эта информация?

Читать ответ
Без согласия собственников жилых и нежилых помещений в целях раскрытия информации о порядке расчета и объема ОДН в многоквартирных домах может быть раскрыта информация об объеме индивидуального потребления электрической энергии. При этом, информация об объеме потребления электрической энергии может быть раскрыта, только в обезличенной форме. Информация об объеме электрической энергии, зафиксированной общедомовым прибором учета, суммарным объемом потребления электрической энергии в жилых помещений в многоквартирном доме, суммарном объема потребления в нежилых помещениях в многоквартирном доме, общем объеме ОДН, отражается в платежных документах, направляемых абонентам.
Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: