Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Каков порядок расчета объема электроэнергии для нужд мест общего пользования?

Читать ответ

Расчет объема электрической энергии для нужд мест общего пользования осуществляется следующим образом:
  • В многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, исходя из нормативов, утвержденных постановлением РСТ РО от 12.10.2017 № 47/1. Большое значение в этой ситуации оказывает степень благоустройства дома (наличие межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (детские спортивные площадки, гаражи, сараи, если они относится к общему имуществу); 
  • В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых выбран непосредственный способ управления бытовым потребителям предъявляется к оплате объем ОДН, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета в соответствии с п. 13 раздела III Приложения № 2 к Правилам № 354 (разница между объемом электрической энергии, зафиксированным общедомовым прибором учета и суммарным объемом индивидуального потребления электрической энергии во всех квартирах распределяется на потребителей пропорционально площади квартир) – формула № 12; 
  • В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых расчеты за поставленные энергоресурсы осуществляются с: управляющей организацией, товариществом или кооперативом, бытовым потребителям предъявляется к оплате объем ОДН, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета в соответствии с п. 13 раздела III Приложения № 2 к Правилам № 354, но не больше, чем нормативный объем ОДН.  Разница между нормативным объемом ОДН и объемом ОДН, определенным исходя из показаний общедомового прибора учета (далее – Дельта) предъявляется к оплате управляющим организациям, ТСЖ. 

Закрыть
Вопрос #2

Почему объемы электроэнергии для нужд мест общего пользования превышают индивидуальные начисления?

Читать ответ

  • Не происходит единовременного снятия показаний со всех приборов учета в доме: и с индивидуальных, и с общедомовых. Т.е. сами жители снимают и передают показания в разное время, в то время как с общедомового счетчика они снимаются в одно и то же время. В итоге получается, что недоучтенное индивидуальное потребление попадает в ОДН. 
  • В состав ОДН попадает также энергопотребление в «квартирах-нормативщиках», в которых зачастую фактическое количество проживающих значительно превышает количество зарегистрированных. И, соответственно, потребление электроэнергии в таких помещениях значительно превышает размер платы, предусмотренной нормативом. А все превышения норматива автоматически переходят на ОДН. 
  • Передаются намеренно заниженные показания внутриквартирных счетчиков жителями многоквартирного дома. 
  • Происходит хищение электроэнергии самими потребителями в квартирах или за их пределами: несанкционированные подключения и другие способы воровства электроэнергии.  

Закрыть
Вопрос #3

На основании чего производится перерасчет распределенных объемов общедомовых нужд?

Читать ответ
Перерасчет распределенных объемов общедомовых нужд производится:
  • При уточнении площади помещений (жилых/нежилых) и (или) дома в целом;
  • По изменению коэффициента оснащенности многоквартирного дома.

Перерасчет производится с момента наступивших обстоятельств, но не более общего срока исковой давности (3 года). В отношении МКД, принятых ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» на прямые расчеты — с даты принятия.

Закрыть
Вопрос #4

Что собой представляет объем для нужд мест общего пользования и как он рассчитывается? (ОДН)

Читать ответ

Объем для нужд мест общего пользования представляет собой разницу между объемом электрической энергии, зафиксированным общедомовым прибором учета, и суммарным объемом индивидуального потребления электрической энергии во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме.

С 1 сентября 2012 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 жильцы МКД оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. При этом плата начисляется отдельно — за потребление внутри своего жилого помещения (квартиры) и за расходы на общедомовые нужды. Это позволяет понять, сколько Вы реально платите за потребление коммунальных услуг внутри квартиры, а сколько на содержание общего имущества. А также определить, насколько эффективно используются коммунальные ресурсы, и спланировать меры по их экономии.

Если прибор учета отсутствует, то объем электроэнергии для нужд мест общего пользования определяется по нормативу потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Помимо жилых помещений (квартир), в некоторых многоквартирных домах есть и нежилые помещения (магазины, парикмахерские, нотариальные конторы и пр.). Но, кроме данных помещений, у граждан, проживающих в многоквартирных домах, ещё есть общедолевая собственность, в которую входят все инфраструктурные объекты, в том числе электрическая разводка, которая идёт до конкретной квартиры, осветительные установки мест общего пользования, электрические установки для защиты дома от пожара, для грузовых, пассажирских и пожарных лифтов и т. д. И если из суммы показаний коллективного прибора учёта вычесть сумму показаний по жилым и нежилым помещениям, то получится как раз то количество киловатт-часов, которое идёт на обслуживание общедомового имущества.

Общедомовое потребление электроэнергии распределяется между собственниками пропорционально площади занимаемых ими помещений. При расчёте ОДН учитывается количество потреблённой электроэнергии вне зависимости от факта её оплаты, поэтому, если абонент не оплатил своё потребление, его долг не включается в сумму за ОДН и не распространяется на других жителей.

Что может влиять на величину ОДН?
При наличии коллективного прибора учёта — достоверность показаний индивидуальных приборов учёта по каждой квартире и по каждому нежилому помещению. Кто-то продолжает потреблять электричество без счётчика, у кого-то физически устаревший счётчик фиксирует неверные, заниженные показания, другие жильцы занижают цифры либо не передают показания вовсе, или же передают, но в удобное для них время. А показания с коллективного электросчётчика снимаются, как и прежде, ежемесячно с 23-го по 25-е числа. Надо понимать, что любая разновременность в передаче данных тут же влияет на ОДН.

Также на величину ОДН могут влиять несанкционированные присоединения к общедомовым сетям помещений, не имеющих договорных отношений с ресурсоснабжающей организацией, как следствие, это приводит к невозможности определения объема потребленной ими электрической энергии, присоединение к сетям в обход прибора учета, а также ветхость электросетей. С этими вопросами нужно немедленно обращаться в организацию, управляющую домом, и действовать с её помощью.

Закрыть
Вопрос #5

В соответствии с какими законодательными актами рассчитываются общедомовые нужды?

Читать ответ

Согласно требованиям действующего законодательства РФ (ст. ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 30, 36, 39, 158 Жилищного кодекса РФ с учетом положений пунктов 7, 11 Правил № 491) на собственниках помещений в многоквартирном доме лежит обязанность нести бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и по оплате электроэнергии, потребленной для нужд помещений общего пользования многоквартирного дома.

Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (далее - МКД), в котором проживает собственник, расчет электроэнергии ОДН (общедомовые нужды) производится пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения (п. 44 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Расход электроэнергии ОДН в МКД включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, грузового и пассажирского лифта, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (детские спортивные площадки, гаражи, сараи, если они относится к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Таким образом, возникает необходимость оплачивать электроэнергию, потраченную на освещение мест общего пользования и работу оборудования для жизнеобеспечения систем МКД.

Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: