Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

На основании чего определяется размер социальной нормы?

Читать ответ

Размер социальной нормы утвержден постановлением Региональной службы по тарифам от 05.08.2013 № 28/1 (в ред. постановления РСТ от 25.03.2014 № 10/1) и зависит от количества зарегистрированных лиц в домовладении или квартире, в том числе и от степени благоустройства домовладения, а именно:

— наличие стационарных электроплит;
— наличие централизованного газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения;
— наличие электрообогревателей или водонагревателей.

Вышеперечисленные факторы подтверждаются техническим паспортом на домовладение или многоквартирный дом, при его отсутствии — в соответствии с проектной документацией (п. 34 Постановления Правительства РФ № 614, а также «Информационное письмо Региональной службы по тарифам» (Правительство Ростовской области) от 13.11.2013г. № 5692).

Закрыть
Вопрос #2

На основании чего применяется социальная норма потребления электрической энергии?

Читать ответ
Социальная норма потребления электрической энергии введена с 01.09.2013 года на основании Постановления Правительства РФ от 22.07.2013г. № 614.
Закрыть
Вопрос #3

Какими способами можно внести оплату за электроэнергию?

Читать ответ

Граждане-потребители могут производить оплату за потребленную электрическую энергию следующим образом:

КРУГЛОСУТОЧНО
1. На сайте rostov.tns-e.ru в разделе «Личный кабинет» (для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете) или на главной странице сайта без регистрации в блоке «Оплатить»;
2. Владельцы банковских карт ОАО «Сбербанк России» могут воспользоваться услугой «Сбербанк Онлайн»;
3. С помощью универсальной системы онлайн оплаты «А-3»;
4. С помощью сервисов платежной системы «Рапида».

В РЕЖИМЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
5. Путем внесения наличных денежных средств в кассы ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».
6. Через оператора банка, с которым у ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» заключен договор на прием платежей или оператора ФГУП «Почта России» (список банков размещен на сайте rostov.tns-e.ru в разделе: Физическим лицам\ способы оплаты).
Оплата счетов в данных организациях является гарантией поступления денежных средств от потребителей на расчетный счет ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Обращаем внимание, что если же абонент решит произвести оплату через компанию, которой нет в официальном списке платежных агентов, то риск несвоевременного поступления денежных средств, либо риск не поступления денежных средств в адрес ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» увеличивается. 

Закрыть
Вопрос #4

В какие сроки необходимо производить оплату потребленной электроэнергии?

Читать ответ

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ оплата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Однако, учитывая то, что в большинстве случаев показания передаются при оплате счет-извещения, для их корректного отражения в текущем периоде рекомендуем производить оплату до конца текущего месяца.  

Закрыть
Вопрос #5

Как часто проводятся контрольные проверки индивидуальных приборов учета?

Читать ответ

Согласно п. 83 и п. 31 (е.1) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 контроль правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, а также снятие показаний индивидуальных приборов учета, установленных вне жилых помещений, может осуществляться не чаще 1 раза в месяц, но не реже 1 раза в 6 месяцев. 

Согласно п. 32 (г) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 контроль правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, а также снятие показаний индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях, может осуществляться не чаще 1 раза в 3 месяца. 

Согласно п. 34 (ж) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 потребитель электроэнергии обязан обеспечить допуск в занимаемое жилое или нежилое помещение лиц, проверяющих состояние индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных сведений о показаниях приборов, но не чаще 1 раза в 3 месяца. 

Согласно п. 31 (е.2) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 исполнитель обязан осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета.

Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: