Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Кто должен обслуживать внутридомовые электрические сети?

Читать ответ

В соответствии с п. 11 и 16 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, обязанность по содержанию внутридомовой электрической сети, внутриквартирного оборудования в надлежащем состоянии, а также ответственность за надежность и качество энергоснабжения в пределах границ балансовой принадлежности внутридомовой электрической сети несут собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая (обслуживающая) организация привлекаемая собственниками по соответствующему договору.  

Все вопросы относительно состояния внутридомовой электрической сети, любых электромонтажных работ во внутридомовой электрической сети, в т.ч. по выявлению фактов несанкционированного подключения к внутридомовой электрической сети, следует адресовать в управляющую (обслуживающую) организацию.  

При непосредственной форме управления жильцы самостоятельно несут ответственность за содержание МКД при этом они вправе для обслуживания МКД привлечь специализированную обслуживающую организацию.

Закрыть
Вопрос #2

Какой тариф применяется для оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования в МКД?

Читать ответ
Для определения стоимости объёма ОДН применяются те же тарифы, что и для стоимости объёма индивидуального потребления электрической энергии, утверждённые Региональной службой по тарифам Ростовской области. Отдельные тарифы на ОДН отсутствуют. При этом, если помещения МКД оборудованы многотарифными приборами учёта и сам дом оснащён многотарифным общедомовым прибором учёта (ОПУ), то плата за электроснабжение (как в помещении, так и на ОДН) рассчитывается по дифференцированным тарифам. Если же дом оснащён однотарифным ОПУ, плата за электроснабжение на ОДН исчисляется с применением одноставочного тарифа в пределах и сверх социальной нормы, независимо от наличия в помещениях индивидуальных многотарифных приборов учёта.
Закрыть
Вопрос #3

Могут ли жильцы отдельного подъезда рассчитываться за ОДН отдельно на основании счетчика установленного на их подъезд?

Читать ответ

Правилами № 354 определен перечень средств измерения коммунального ресурса, которые могут применяться при расчетах за эти ресурсы:
  • «коллективный (общедомовой) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом; 
  • «индивидуальный прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, в жилом доме или домовладении. 
Применение других средств измерения (подъездных, этажных, площадочных и т.п. приборов учета) для определения объемов потребления коммунальных ресурсов Правилами № 354 не предусматривается. Такие приборы учета не могут являться коммерческими и применяться при расчетах за потребленную электрическую энергию.

По этой причине установка отдельного прибора учета в подъезде дома не повлияет на расчет объема ОДН. 

Закрыть
Вопрос #4

Каков порядок расчета объема электроэнергии для нужд мест общего пользования?

Читать ответ

Расчет объема электрической энергии для нужд мест общего пользования осуществляется следующим образом:
  • В многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, исходя из нормативов, утвержденных постановлением РСТ РО от 12.10.2017 № 47/1. Большое значение в этой ситуации оказывает степень благоустройства дома (наличие межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (детские спортивные площадки, гаражи, сараи, если они относится к общему имуществу); 
  • В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых выбран непосредственный способ управления бытовым потребителям предъявляется к оплате объем ОДН, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета в соответствии с п. 13 раздела III Приложения № 2 к Правилам № 354 (разница между объемом электрической энергии, зафиксированным общедомовым прибором учета и суммарным объемом индивидуального потребления электрической энергии во всех квартирах распределяется на потребителей пропорционально площади квартир) – формула № 12; 
  • В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых расчеты за поставленные энергоресурсы осуществляются с: управляющей организацией, товариществом или кооперативом, бытовым потребителям предъявляется к оплате объем ОДН, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета в соответствии с п. 13 раздела III Приложения № 2 к Правилам № 354, но не больше, чем нормативный объем ОДН.  Разница между нормативным объемом ОДН и объемом ОДН, определенным исходя из показаний общедомового прибора учета (далее – Дельта) предъявляется к оплате управляющим организациям, ТСЖ. 

Закрыть
Вопрос #5

Почему объемы электроэнергии для нужд мест общего пользования превышают индивидуальные начисления?

Читать ответ

  • Не происходит единовременного снятия показаний со всех приборов учета в доме: и с индивидуальных, и с общедомовых. Т.е. сами жители снимают и передают показания в разное время, в то время как с общедомового счетчика они снимаются в одно и то же время. В итоге получается, что недоучтенное индивидуальное потребление попадает в ОДН. 
  • В состав ОДН попадает также энергопотребление в «квартирах-нормативщиках», в которых зачастую фактическое количество проживающих значительно превышает количество зарегистрированных. И, соответственно, потребление электроэнергии в таких помещениях значительно превышает размер платы, предусмотренной нормативом. А все превышения норматива автоматически переходят на ОДН. 
  • Передаются намеренно заниженные показания внутриквартирных счетчиков жителями многоквартирного дома. 
  • Происходит хищение электроэнергии самими потребителями в квартирах или за их пределами: несанкционированные подключения и другие способы воровства электроэнергии.  

Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: