Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Ростовская область
Вы находитесь в Ростовской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Договор энергоснабжения

Читать ответ

Договор энергоснабжения может быть заключен в письменной или устной бездокументарной форме путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять электрическую энергию или о фактическом потреблении электрической энергии (конклюдентные действия) (пп. 6, 7, 30 Правил № 354).

Перечень документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения, приведен в пп. 19-20, 22 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.

Закрыть
Вопрос #2

Какие санкции применяются к неплательщикам?

Читать ответ

К потребителям-неплательщикам могут быть применены меры воздействия предусмотренные, действующим законодательством:

1. Приостановление поставки электроэнергии.
Восстановление режима потребления электрической энергии осуществляется после погашения задолженности.
2. Взыскание задолженности в судебном порядке.
По решению суда помимо суммы основного долга неплательщику придется оплатить штрафные санкции, а также судебные издержки.
3. Принудительное взыскание задолженности через Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП), которое применяет следующие санкции к должнику:
  • наложение ареста на имущество и банковские счета должника; 
  • запрет выезда за границу РФ; 
  • опись и реализация имущества должника в счет погашения задолженности; 
  • принудительный привод в отдел судебных приставов; 
  • взыскание исполнительного сбора и затрат на проведение исполнительных действий, что составляет 7% от суммы образовавшейся задолженности; 
  • размещение фотографии должника на рекламных носителях и в СМИ; 
  • привлечение к административной ответственности; 
  • привлечение к уголовной ответственности. 
4. Выселение должников за образовавшуюся задолженность.

Закрыть
Вопрос #3

Кто должен обслуживать внутридомовые электрические сети?

Читать ответ

В соответствии с п. 11 и 16 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, обязанность по содержанию внутридомовой электрической сети, внутриквартирного оборудования в надлежащем состоянии, а также ответственность за надежность и качество энергоснабжения в пределах границ балансовой принадлежности внутридомовой электрической сети несут собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая (обслуживающая) организация привлекаемая собственниками по соответствующему договору.  

Все вопросы относительно состояния внутридомовой электрической сети, любых электромонтажных работ во внутридомовой электрической сети, в т.ч. по выявлению фактов несанкционированного подключения к внутридомовой электрической сети, следует адресовать в управляющую (обслуживающую) организацию.  

При непосредственной форме управления жильцы самостоятельно несут ответственность за содержание МКД при этом они вправе для обслуживания МКД привлечь специализированную обслуживающую организацию.

Закрыть
Вопрос #4

Какой тариф применяется для оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования в МКД?

Читать ответ
Для определения стоимости объёма ОДН применяются те же тарифы, что и для стоимости объёма индивидуального потребления электрической энергии, утверждённые Региональной службой по тарифам Ростовской области. Отдельные тарифы на ОДН отсутствуют. При этом, если помещения МКД оборудованы многотарифными приборами учёта и сам дом оснащён многотарифным общедомовым прибором учёта (ОПУ), то плата за электроснабжение (как в помещении, так и на ОДН) рассчитывается по дифференцированным тарифам. Если же дом оснащён однотарифным ОПУ, плата за электроснабжение на ОДН исчисляется с применением одноставочного тарифа в пределах и сверх социальной нормы, независимо от наличия в помещениях индивидуальных многотарифных приборов учёта.
Закрыть
Вопрос #5

Могут ли жильцы отдельного подъезда рассчитываться за ОДН отдельно на основании счетчика установленного на их подъезд?

Читать ответ

Правилами № 354 определен перечень средств измерения коммунального ресурса, которые могут применяться при расчетах за эти ресурсы:
  • «коллективный (общедомовой) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом; 
  • «индивидуальный прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, в жилом доме или домовладении. 
Применение других средств измерения (подъездных, этажных, площадочных и т.п. приборов учета) для определения объемов потребления коммунальных ресурсов Правилами № 354 не предусматривается. Такие приборы учета не могут являться коммерческими и применяться при расчетах за потребленную электрическую энергию.

По этой причине установка отдельного прибора учета в подъезде дома не повлияет на расчет объема ОДН. 

Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Для жителей Ростова-на-Дону
8 (863) 307-73-03

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: